Forum Audi TT


    La TT de Iliendra

    Iliendra
    Iliendra
    TTS
    TTS

    Messages : 271

    Date d'inscription : 29/06/2016
    Localisation : Île de France
    Age : 35

    La TT de Iliendra Empty La TT de Iliendra

    Message par Iliendra le Ven 15 Juil - 11:29

    Hello !

    Bon bah voilà petite post de présentation suite à l'achat de ma TT.

    Comme ma présentation l'a dit, je sors d'une cooper S de 2007 quasi full option et j'ai eu envie il y a 2/3 mois de passer sur une Audi TT.

    J'en ai essayé plusieurs avant de me décider par rapport à mon budget (12k). Je pense que niveau option/kilométrage/état du véhicule et bien , je m'en suis bien sorti en négociant durement !

    C'est une TT de Février 2008 avec 130 000 km en super état. J'adore son gris qui change en fonction de la lumière.

    Elle a pas mal d'option :

    - Cuir rouge
    - ODB
    - Régulateur/limiteur
    - Clim auto
    - Prise Aux
    - Volant Multifonctions
    - Radar de recul

    etc etc

    Place aux photos !

    La TT de Iliendra 7b85d010
    La TT de Iliendra 13582410
    La TT de Iliendra 13621710
    La TT de Iliendra 13625110
    La TT de Iliendra 13632810
    La TT de Iliendra 13633310
    La TT de Iliendra 13646711
    La TT de Iliendra 13646810


    Pour les prochaines chose que j'aimerais faire dessus :

    - Très prochainement un poste bluetooth tactile (probablement sur LBC Pioneer/Alpine je me tâte) faut que je regarde les tutos pour cette histoire de faisceau à rajouter.
    - Mettre les rétro de la tts (les argentés je trouve qu'ils iraient bien sur cette couleur).
    - Peut être les jantes S5 en 18, mais je trouve que celles que j'ai sont déjà sympa.
    - PC avant S line.

    - Et surtout elle a pas les xénons alors que je m'y étais pas mal habitué.

    Donc question. Ça devrait piquer le budget de mettre des xénons dessus avec lave-phare et compagnie ? OU devrais je plutôt me diriger vers un kit HID ? Qu'est qui pourrait être envisageable raisonnablement ?

    Et du coup j'aimerais aussi mettre les anti brouillard en blanc/ changer les lumières en blacn à l'intérieur et plaque. Pack led c'est ça ?

    Merci d'avoir lu ma présentation :)
    TTaddict
    TTaddict
    Modo
    Modo

    Messages : 18127

    Date d'inscription : 07/11/2011
    Localisation : La région de la Quiche & d'la mirabelle ( 57 )
    Age : 54

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par TTaddict le Ven 15 Juil - 11:54

    La TT de Iliendra 3028541825 tontt ( et les jantes son très bien ) La TT de Iliendra 571213



    La TT de Iliendra SzjYDA

    La TT de Iliendra BuHfv1













     

    _________________________________________________
    steph57
    steph57
    TT
    TT

    Messages : 9804

    Date d'inscription : 06/03/2014
    Localisation : 60
    Age : 52

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par steph57 le Ven 15 Juil - 12:31

    tontt
    105db
    105db
    TT
    TT

    Messages : 163

    Date d'inscription : 06/07/2016
    Localisation : centre
    Age : 39

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par 105db le Ven 15 Juil - 13:12

    jolie très propre, j'adore l’intérieur rouge.

    le première chose que je ferai serait de lui teinter les vitres.

    les jantes sont très bien.
    LaurentC7
    LaurentC7
    Admin
    Admin

    Messages : 35945

    Date d'inscription : 02/10/2010
    Localisation : pas trop loin de mon C7
    Age : 45

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par LaurentC7 le Ven 15 Juil - 21:26

    teinter les vitres, a voir ce que ça va donner en début d'année 2017 La TT de Iliendra 657863

    sinon sympa la couleur, même si je suis pas trop fan de l'intérieur rouge La TT de Iliendra 197424



    La TT de Iliendra Image010
    Iliendra
    Iliendra
    TTS
    TTS

    Messages : 271

    Date d'inscription : 29/06/2016
    Localisation : Île de France
    Age : 35

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par Iliendra le Dim 17 Juil - 11:38

    Hey merci à tous :)

    Le cuir rouge rend super mal en photo mais très sobre en vrai en fait, même moi j'avais eu peur en allant la voir.

    Là je vais acheter un pioneer AVH 2400 BT qui me semble très bien, faut juste que je trouve le bon faisceau pour les commandes au volant c'est ça ?

    Et sinon que pensez vous d'un kit xenon HID ? C'est pas très légal j'ai l'impression mais la lumière blanche la nuit me manque un peu..
    LaurentC7
    LaurentC7
    Admin
    Admin

    Messages : 35945

    Date d'inscription : 02/10/2010
    Localisation : pas trop loin de mon C7
    Age : 45

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par LaurentC7 le Dim 17 Juil - 11:46

    Nefer34 les a mis je crois, demande lui conseil ;)



    La TT de Iliendra Image010
    Iliendra
    Iliendra
    TTS
    TTS

    Messages : 271

    Date d'inscription : 29/06/2016
    Localisation : Île de France
    Age : 35

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par Iliendra le Dim 17 Juil - 13:03

    D'accord je vais le MP dans ce cas !
    LaurentC7
    LaurentC7
    Admin
    Admin

    Messages : 35945

    Date d'inscription : 02/10/2010
    Localisation : pas trop loin de mon C7
    Age : 45

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par LaurentC7 le Dim 17 Juil - 13:15

    La TT de Iliendra 3028541825



    La TT de Iliendra Image010
    Iliendra
    Iliendra
    TTS
    TTS

    Messages : 271

    Date d'inscription : 29/06/2016
    Localisation : Île de France
    Age : 35

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par Iliendra le Dim 17 Juil - 16:58

    Donc grâce à NefTT34 j'ai obtenu mes réponses pour le kit xénon et je ferai ça très prochainement je pense donc merci à lui :)

    Ma dernière question est : Quelqu'un a t il déjà installé un poste genre celui que j'envisage "Pioneer AVH 2400 BT" ?

    Pour avoir les commandes au volant j'ai entendu parler d'un truc Fakra ? Et un arceau pour aller dans la TT ? Quelqu'un aurait il les références ? Trop de trucs vagues sur le net :)

    Merci pour votre temps !
    machinecarnage
    machinecarnage
    Pilote
    Pilote

    Messages : 11059

    Date d'inscription : 21/01/2014
    Localisation : Lyon 69
    Age : 59

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par machinecarnage le Dim 17 Juil - 17:51

    tontt La TT de Iliendra 3028541825
    105db
    105db
    TT
    TT

    Messages : 163

    Date d'inscription : 06/07/2016
    Localisation : centre
    Age : 39

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par 105db le Dim 17 Juil - 18:16

    le xenon sans lave phare oui c'est interdit et surtout limite dangereux si tu vois rien l'hivers.


    Prend des ampoules philips froides ça ressemble à s'y méprendre à du xenon et cela dépotte. J'en ai sur ma moto et vais en mettre sur la TT.

    pour le poste radio il y a des tutos, vu la complexité, je vais prendre un poste no name, ça sufira largement (sur mon ancienne j'avais un takara avant un pioneer haut de gamme, il n'y avait pas trop de diférence, en tout cas quand l'on est pas maniac du son ^^
    Iliendra
    Iliendra
    TTS
    TTS

    Messages : 271

    Date d'inscription : 29/06/2016
    Localisation : Île de France
    Age : 35

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par Iliendra le Dim 17 Juil - 19:21

    Je suis assez maniac au niveau son mais Takara semble pas mal. J'ai juste trouvé un pioneer d'occaz' sympa :)

    On m'a dit que le kit xenon était très bien et pour le reste je mettrai des ampoules comme tu as dit, feux de routes et A-brouillard !
    Iliendra
    Iliendra
    TTS
    TTS

    Messages : 271

    Date d'inscription : 29/06/2016
    Localisation : Île de France
    Age : 35

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par Iliendra le Dim 18 Sep - 17:06

    Bonjour,

    Je re up mon sujet pour une question ?

    Quelqu'un connaîtrait il le nom de mes jantes car je trouve toutes les jantes sauf celle là.
    Voulant les vendre ce serait plus pratique ;)

    Merci !
    Geresop
    Geresop
    TT
    TT

    Messages : 133

    Date d'inscription : 19/06/2016
    Localisation : .Be

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par Geresop le Dim 18 Sep - 19:18

    Jolie couleur en effet, +1 pour les jantes La TT de Iliendra 876937

    Contenu sponsorisé

    La TT de Iliendra Empty Re: La TT de Iliendra

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Lun 26 Aoû - 1:24