Forum Audi TT


    TTS de Moe

    Moe
    Moe
    TTS
    TTS

    Messages : 77

    Date d'inscription : 11/05/2016
    Localisation : BE

    TTS de Moe Empty TTS de Moe

    Message par Moe le Mar 17 Mai - 12:03

    Bonjour à tous,

    Comme demandé en présentation, voici quelques photos de mon TTS. Après un bon week-end de detailing, la bebête est toute propre et comme neuve:

    TTS de Moe 160516105104149061

    TTS de Moe 160516105101656132

    TTS de Moe 160516105053292823

    TTS de Moe 160516105045560990

    TTS de Moe 160516105053627568

    TTS de Moe 160516105050122584

    TTS de Moe 1605161051011372

    TTS de Moe 160516105104467279

    TTS de Moe 160516105105390814

    TTS de Moe 160516105102779238

    TTS de Moe 160516105056147675

    TTS de Moe 160516105051222405

    TTS de Moe 160516105053139889

    TTS de Moe 160516105059810620

    TTS de Moe 160516105103151506

    Ce que j'aimerais faire dessus rapidement:

    - Anti-brouillards leds/blancs?
    - Veilleuses de plaque arrière leds/blanches?

    Si vous avez des conseils à me donner je suis preneur, surtout pour les AB, le meilleur choix? :)

    Et dans quelques mois surement une ligne inox au minimum, par la suite peut-être penser à une reprog. Quelqu'un ici a déjà fait une ligne inox libre sur mesure? Ou aurait un autre bon plan à conseiller pour un son + rageur? :)

    Merci pour vos conseils éclairés!
    steph57
    steph57
    TT
    TT

    Messages : 9804

    Date d'inscription : 06/03/2014
    Localisation : 60
    Age : 53

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par steph57 le Mar 17 Mai - 12:35

    tontt TTS de Moe 3028541825
    Moe
    Moe
    TTS
    TTS

    Messages : 77

    Date d'inscription : 11/05/2016
    Localisation : BE

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Moe le Mar 17 Mai - 13:05

    Merci :)
    Sylv's
    Sylv's
    TT
    TT

    Messages : 158

    Date d'inscription : 01/07/2015
    Localisation : Ch'nord
    Age : 47

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Sylv's le Mar 17 Mai - 15:51

    Superbe et les photos sont TTS de Moe 641763
    machinecarnage
    machinecarnage
    Pilote
    Pilote

    Messages : 11059

    Date d'inscription : 21/01/2014
    Localisation : Lyon 69
    Age : 60

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par machinecarnage le Mar 17 Mai - 15:56

    TTS de Moe 118807 tontt
    pour les leds blanc c'est bien TTS de Moe 3028541825
    jlrcroco
    jlrcroco
    TTS
    TTS

    Messages : 743

    Date d'inscription : 18/12/2014
    Localisation : Lille
    Age : 60

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par jlrcroco le Mar 17 Mai - 19:11

    très belle et très belles photos
    pour la ligne j'ai pris une milltek non resonnated avec cata sport 200 cels c'est plutôt magique
    mais a déconseiller pour faire de longues routes.
    TTaddict
    TTaddict
    Modo
    Modo

    Messages : 18203

    Date d'inscription : 07/11/2011
    Localisation : La région de la Quiche & d'la mirabelle ( 57 )
    Age : 54

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par TTaddict le Mar 17 Mai - 19:34

    Super ta caisse ! TTS de Moe 641763 TTS de Moe 3028541825



    TTS de Moe SzjYDA

    TTS de Moe BuHfv1













     

    _________________________________________________
    nico77
    nico77
    TT
    TT

    Messages : 27

    Date d'inscription : 29/04/2016
    Localisation : Marne la Vallée

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par nico77 le Mar 17 Mai - 20:12

    Superbe et les photos sont magnifiques

    tontt
    DydyTTRS
    DydyTTRS
    Admin
    Admin

    Messages : 29724

    Date d'inscription : 04/03/2012
    Localisation : Périgord
    Age : 33

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par DydyTTRS le Mar 17 Mai - 21:45

    TTS de Moe 641763 tontt



    1 TTS de Moe 641763 TTS de Moe Dsc02310 2 TTS de Moe 641763TTS de Moe 641763 ==>TTS de Moe Img_0910TTS de Moe 641763TTS de Moe 641763TTS de Moe 641763 ==>TTS de Moe Img_1110
    Vive le noir :d:d
    Moe
    Moe
    TTS
    TTS

    Messages : 77

    Date d'inscription : 11/05/2016
    Localisation : BE

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Moe le Mar 17 Mai - 23:35

    Merci pour tous les compliments les gars, ça fait plaisir! :)

    Pour les photos j'essaye de faire de mon mieux... TTS de Moe 428818

    jlrcroco a écrit:très belle et très belles photos
    pour la ligne j'ai pris une milltek non resonnated avec cata sport 200 cels c'est plutôt magique
    mais a déconseiller pour faire de longues routes.

    Ca signifie quoi exactement "non resonnated"? C'est homologué comme silencieux? Tu aurais une vidéo pour entendre ce que ça donne? :)
    TFSI16
    TFSI16
    TT
    TT

    Messages : 177

    Date d'inscription : 30/06/2014
    Localisation : Belgique
    Age : 33

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par TFSI16 le Mar 17 Mai - 23:41

    Salut le Belge ;)  j'espère que tu profites bien de ton TTs ;)  je ne sais pas d'où tu es en Belgique mais comme notre pays n'est pas bien grand voici un lien pour toi

    http://www.bfr-exhaust.be/

    Je ne l'ai pas testé personnellement mais visiblement il a bonne réputation dans le monde de l’échappement sur mesure en inox.

    à juger par toi même ;)
    Moe
    Moe
    TTS
    TTS

    Messages : 77

    Date d'inscription : 11/05/2016
    Localisation : BE

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Moe le Mer 18 Mai - 13:56

    Salut, je viens du Hainaut donc c'est pas très loin mais je ne connaissais pas!

    En effet pour une ligne libre sur mesure, ils sauront surement m'aider :) merci pour le lien!
    TFSI16
    TFSI16
    TT
    TT

    Messages : 177

    Date d'inscription : 30/06/2014
    Localisation : Belgique
    Age : 33

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par TFSI16 le Mer 18 Mai - 14:28

    Je reconnais la prise de vue des photos, je me doutais que tu étais du Hainaut TTS de Moe 657863 ;) et ton magnifique TTs, je pense qu'il doit venir d' AB Mons ou alors l'exemplaire que j'avais vu été vraiment vraiment très proche ;)

    Au plaisir de pouvoir t'aider, Et si tu viens jusque par chez moi n’hésite pas à m'envoyer un mp, cela nous donnera peut être l'occasion de discuter autour de nos voitures ;)
    GuillaumeTT
    GuillaumeTT
    TT
    TT

    Messages : 894

    Date d'inscription : 14/08/2015
    Localisation : Proche Rochefort (17)
    Age : 46

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par GuillaumeTT le Mer 18 Mai - 16:09

    Super les TTS de Moe 561598825 et aussi ce que tu photographies
    Moe
    Moe
    TTS
    TTS

    Messages : 77

    Date d'inscription : 11/05/2016
    Localisation : BE

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Moe le Mer 18 Mai - 23:17

    Merci! :)

    TFSI16 a écrit:Je reconnais la prise de vue des photos, je me doutais que tu étais du Hainaut TTS de Moe 657863 ;)  et ton magnifique TTs, je pense qu'il doit venir d' AB Mons ou alors l'exemplaire que j'avais vu été vraiment vraiment très proche ;)

    Au plaisir de pouvoir t'aider, Et si tu viens jusque par chez moi n’hésite pas à m'envoyer un mp, cela nous donnera peut être l'occasion de discuter autour de nos voitures ;)

    Oui c'est bien celle qui était chez AB Mons, tu as le coup d'oeil ;)

    Par hasard tu as déjà changé tes anti-brouillards? J'aimerais bien des "blancs" pour aller avec les xénons/leds de phares car le jaune ça fait un peu tâche au déverrouillage de la voiture par exemple...
    Mais je vois que à part des leds qui provoquent des erreurs, pas d'autre choix que de prendre des halo avec verres teintés bleus pour se rapprocher du blanc?
    TFSI16
    TFSI16
    TT
    TT

    Messages : 177

    Date d'inscription : 30/06/2014
    Localisation : Belgique
    Age : 33

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par TFSI16 le Ven 20 Mai - 17:57

    Alors vu que c'est une après 2011, normalement je pense que tu as le même ODB que moi et via celui-ci, tu peux modifier les paramètres d'allumage des phares au déverrouillage, je regarderai en prenant la voiture tantôt.

    Et je vais me renseigner si il y a moyen de faire quelque chose sur les antibrouillards ;)
    Moe
    Moe
    TTS
    TTS

    Messages : 77

    Date d'inscription : 11/05/2016
    Localisation : BE

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Moe le Sam 21 Mai - 22:21

    En effet je pense bien que c'est paramétrable mais je n'ai pas encore eu le temps d'étudier l'odb en profondeur... (j'ai vu qu'il y a même un mode avec les lap time, truc de fou, j'espère m'en servir un jour hahaha)

    D'après ce que j'ai pour les AB c'est un peu mort pour mettre autre chose que des halo à verre bleu, les leds vont être signalées comme erreur et les résistance à mettre ce n'est pas possible, trop de place pas moyen de caler l'ampoule dans son bloc en +...
    NeferTT34
    NeferTT34
    TT
    TT

    Messages : 2393

    Date d'inscription : 25/02/2015
    Localisation : Montpellier
    Age : 50

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par NeferTT34 le Sam 21 Mai - 23:19

    tontt S
    Et les TTS de Moe 561598825 sont très belles TTS de Moe 3028541825
    Moe
    Moe
    TTS
    TTS

    Messages : 77

    Date d'inscription : 11/05/2016
    Localisation : BE

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Moe le Dim 22 Mai - 17:02

    Merci! :)
    Ridiculous
    Ridiculous
    TTFan
    TTFan

    Messages : 8

    Date d'inscription : 15/07/2013
    Localisation : Belgium
    Age : 39

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Ridiculous le Mar 24 Mai - 13:25

    TTS de Moe 641763 TTS de Moe 641763 TTS de Moe 641763 Comme je te l'ai déjà dit :)
    Moe
    Moe
    TTS
    TTS

    Messages : 77

    Date d'inscription : 11/05/2016
    Localisation : BE

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Moe le Mar 24 Mai - 20:43

    Mais il rôde partout le Rodolphe hahaha

    Merci! :D
    Ridiculous
    Ridiculous
    TTFan
    TTFan

    Messages : 8

    Date d'inscription : 15/07/2013
    Localisation : Belgium
    Age : 39

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Ridiculous le Mar 24 Mai - 20:55

    On s’intéresse aux même voitures c'est tout :D TTS de Moe 685737
    Yanoos
    Yanoos
    TTS
    TTS

    Messages : 877

    Date d'inscription : 21/10/2014
    Localisation : Fonty
    Age : 37

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Yanoos le Jeu 26 Mai - 12:52

    Très belles photos HDR, et zolie nouarre ;)
    Moe
    Moe
    TTS
    TTS

    Messages : 77

    Date d'inscription : 11/05/2016
    Localisation : BE

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Moe le Jeu 26 Mai - 14:43

    Merci!

    En réalité la voiture est gris très foncé, c'est le code LX7U "OOLONGGRAU MET"... je ne sais pas à quoi ça correspond en français? gris profond métalisé? beuh... hahaha
    C'est une couleur très difficile à restituer en photos, avec le soleil elle prend des reflets bruns, tantot noire et tantot grise...
    jlrcroco
    jlrcroco
    TTS
    TTS

    Messages : 743

    Date d'inscription : 18/12/2014
    Localisation : Lille
    Age : 60

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par jlrcroco le Jeu 26 Mai - 17:05

    Moe a écrit:Merci pour tous les compliments les gars, ça fait plaisir! :)

    Pour les photos j'essaye de faire de mon mieux...  TTS de Moe 428818

    jlrcroco a écrit:très belle et très belles photos
    pour la ligne j'ai pris une milltek non resonnated avec cata sport 200 cels c'est plutôt magique
    mais a déconseiller pour faire de longues routes.

    Ca signifie quoi exactement "non resonnated"? C'est homologué comme silencieux? Tu aurais une vidéo pour entendre ce que ça donne? :)

    non resonnated = silencieux intermédiaire remplacé par un tube
    va voir sur le site de Milltek tu auras toutes les infos

    Contenu sponsorisé

    TTS de Moe Empty Re: TTS de Moe

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mar 22 Oct - 9:18