AudiTTpassion

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum Audi TT

-23%
Le deal à ne pas rater :
TV 75″ Xiaomi Mi TV Q1 – QLED, 4K UHD à 929€ (Via ODR)
929 € 1199 €
Voir le deal

+6
BULL64
DydyTTRS
NeferTT34
brun66
machinecarnage
zwyk
10 participants

    Mes anciennes

    zwyk
    zwyk
    TT
    TT


    Messages : 198

    Date d'inscription : 05/10/2015
    Localisation : Alpes

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par zwyk Mar 13 Oct - 12:53

    Voici les quelques véhicules que j'ai eu durant mes 9 années de permis! Mes anciennes 3028541825


    Voici ma précédente, la berline, en présence de ma toute première voiture, une R19 1.9D (65cv) de 1989, qui totalisait 228.000 km a la vente et un état irréprochable!!! Je n'ai plus qu'une photo d'elle suite a une perte de données dans un transfère de dossier d'un PC à un autre! Elle est en présence de sa remplaçante, une Megane 2 berline 1.5 dCi 105, excellente voiture pour la conso, a peine 4l au 100 les deux, pratiques quand on fait 80km par jours! Mes anciennes 571213  Mes anciennes 571213

    Mes anciennes 100301101039527270

    Mes anciennes 100301101343723110

    Mes anciennes 100301101413585898

    Mes anciennes 100301101444560393



    Puis vint une Megane 2 CC 1.5 dCi toutes options ou presque, dont j'en ai été très ravie mais le toit est une catastrophe, a un point de me dégouter de tout cabriolet.... Mes anciennes 1600918229

    Mes anciennes 09091606455367050

    Mes anciennes 090916064616806353

    Mes anciennes 090916064817712420

    Mes anciennes 0909090626508278

    Mes anciennes 090909062751124653


    Elle a finie completement équipée en GT, pare-choc avant et arrière, diffuseur avec double sorties, bas de caisses, jantes, sièges, ceintures, volant, etc... Et c'est suite a cela je crois que Renault a sortie la Megane 3 GT-line!! Mes anciennes 873424 Mes anciennes 873424 Mes anciennes 873424

    Mes anciennes 13050101254530263

    Mes anciennes 130501012556779638

    Mes anciennes 130501012657873991

    Mes anciennes 130501012709572310

    Mes anciennes 130501012733572283

    Mes anciennes 130501012722593412


    Puis je suis repassé a une R19, premier amour de permis, mais cette fois en 3 portes et version sportive : la 16s! Mes anciennes 571213 Gros gros plaisir cette voiture, un châssis extra pour 1990, un moteur peut-être pas violent mais rageux passé les 4500tr, et une fois qu'on a appris a gérer ces 2 qualités, cette petite 16s deviens un monstre!! Mes anciennes 571213 La première fut bleue, plein de soucis avec car très mal entretenue durant les dernières années, puis vint une rouge avec seulement 73.000km pour 24 ans, dans un état concours, qui a malheureusement fini a la casse suite a une sortie de route sur sol trempé, et pour finir re une bleue! mgreen

    Voici la première bleue :

    Mes anciennes 34

    Mes anciennes 36

    Mes anciennes 41


    La rouge état concours :
    Mes anciennes 140317020514691247

    Mes anciennes 140317020553564308

    Mes anciennes 140317020619913668

    Mes anciennes 14031702063556193

    Mes anciennes 140317020702217607

    Mes anciennes 140317020818351519

    Mes anciennes 140317021003571881

    Mes anciennes 140317021016720373

    Mes anciennes 140317021031162045

    Mes anciennes 283

    Mes anciennes 284

    Elle est meme passée dans le magazine KM/H, pour un comparatif Clio 16s / R19 16s! Mes anciennes 571213  Mes anciennes 571213  Mes anciennes 571213
    Mes anciennes 141007114240324298

    Mes anciennes 141007114240785726

    Mes anciennes 141007114240246247


    Et la dernière que je n'ai pas gardée longtemps, donc même pas eu le temps de faire des photos...
    Mais absolument identique a la première! Mes anciennes 2638607136

    Et pour finir un monstre niveau chassis, pas besoin d'en dire plus quand a sa réputation.... Mes anciennes 995850102
    Mes anciennes 150317110600512759

    Mes anciennes 150317110600392729

    Mes anciennes 150317111127703257

    Mes anciennes 150317111647534812

    Mes anciennes 150317111135442946

    Mes anciennes 1503171111302330

    Mes anciennes 121216120150616209
    machinecarnage
    machinecarnage
    Pilote
    Pilote


    Messages : 11057

    Date d'inscription : 21/01/2014
    Localisation : Lyon 69
    Age : 62

    Mes anciennes Empty Mes anciennes

    Message par machinecarnage Mar 13 Oct - 13:00

    superbes Mes anciennes 561598825  Stephane!


    brun66
    brun66
    Admin
    Admin


    Messages : 33443

    Date d'inscription : 17/05/2012
    Localisation : Nice/Var
    Age : 56

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par brun66 Mar 13 Oct - 14:11

    Sujet déplacé dans le bon topic

    Mes anciennes 1029175224



    Mes anciennes Yy60                 Mes anciennes 1t05

    EléganceCare  - Traitement automobile haut de gamme

    facebook.EléganceCare
    NeferTT34
    NeferTT34
    TT
    TT


    Messages : 2391

    Date d'inscription : 25/02/2015
    Localisation : Montpellier
    Age : 52

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par NeferTT34 Mar 13 Oct - 17:54

    Mes anciennes 3028541825 sympa les caisses ;)
    DydyTTRS
    DydyTTRS
    Admin
    Admin


    Messages : 29966

    Date d'inscription : 04/03/2012
    Localisation : Périgord
    Age : 35

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par DydyTTRS Mar 13 Oct - 21:15

    Mes anciennes 3028541825 il y a de la renault là :d



    1 Mes anciennes 641763 Mes anciennes Dsc02310 2 Mes anciennes 641763Mes anciennes 641763 ==>Mes anciennes Img_0910Mes anciennes 641763Mes anciennes 641763Mes anciennes 641763 ==>Mes anciennes Img_1110
    Vive le noir :d:d
    BULL64
    BULL64
    TTFan
    TTFan


    Messages : 62

    Date d'inscription : 25/09/2015
    Localisation : bearn (64)
    Age : 57

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par BULL64 Mar 13 Oct - 21:54

    passer chez audi ca a du te changer la vie!!
    perso les francaise j'adhere vraiment po surtout avec l'age ca vieilli tres mal, enfin ce n'est que mon avis mgreen mgreen
    machinecarnage
    machinecarnage
    Pilote
    Pilote


    Messages : 11057

    Date d'inscription : 21/01/2014
    Localisation : Lyon 69
    Age : 62

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par machinecarnage Mar 13 Oct - 21:58

    Mes anciennes 118807 toutes petites elles sont déjà vieilles Mes anciennes 1029175224
    zwyk
    zwyk
    TT
    TT


    Messages : 198

    Date d'inscription : 05/10/2015
    Localisation : Alpes

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par zwyk Mar 13 Oct - 23:00

    machinecarnage a écrit:superbes Mes anciennes 561598825  Stephane!
    Merci!  Mes anciennes 3028541825


    brun66 a écrit:Sujet déplacé dans le bon topic

    Mes anciennes 1029175224
    Pas de soucis désolé! Mes anciennes 3526308101


    BULL64 a écrit:passer chez audi ca a du te changer la vie!!
    perso les francaise j'adhere vraiment po surtout avec l'age ca vieilli tres mal, enfin ce n'est que mon avis mgreen mgreen
    Attend malheureux ne parle pas trop tot je n'ai pas encore vendue la derniere et donc pas encore trouvé de TT! Mes anciennes 873424
    C'est vrai que Renault ne vieillit pas trop bien, enfin sa dépend 2 de mes R19 de 24 ans n'avaient aucun bruit parasite nul part et aucune vibration, comme quoi! Mes anciennes 812765

    Mais bon, quand on achète ce genre de sportives, c'est pas pour faire le beau en ville ou rouler en se reposant, c'est plutôt pour enchaîner les rupteurs en montagnes ou sur circuit! mgreen Mes anciennes 2638607136 mgreen Mes anciennes 2638607136
    TTaddict
    TTaddict
    Modo
    Modo


    Messages : 18742

    Date d'inscription : 07/11/2011
    Localisation : La région de la Quiche & d'la mirabelle
    Age : 57

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par TTaddict Mar 13 Oct - 23:05

    Wéé le fan de Reno ! Mes anciennes 3028541825



    Mes anciennes SzjYDA

    Mes anciennes BuHfv1













     

    _________________________________________________
    BULL64
    BULL64
    TTFan
    TTFan


    Messages : 62

    Date d'inscription : 25/09/2015
    Localisation : bearn (64)
    Age : 57

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par BULL64 Mer 14 Oct - 0:07

    je suis comme toi zwyk j'ai eue aussi des francaise
    r5 tl, 205 gti, pis alfasprint 1300, et apres le graal pour moi audi 80 et audi a4
    et j'suis retomber j'ai eue l'oportunité d'avoir une caisse po chere (500 roros un scenic) car mon fiston m'a plié ma A4 (que j'ai gardé kan meme 16ans)
    ben mon A4 de 16ans valait mieux que mon scenic de m....e de 2004
    et tout cela etant dis sans haine lol! lol! lol!
    et j'espere bien que si j'vend mon vmax je pourrai m'offrir une TT maintenant que les enfants sont grands Mes anciennes 41262
    zwyk
    zwyk
    TT
    TT


    Messages : 198

    Date d'inscription : 05/10/2015
    Localisation : Alpes

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par zwyk Jeu 26 Nov - 1:56

    Ben tu sais quoi, a part quelques petites broutilles sur mes R19, je n'ai jamais eu autant peu de choses a faire dessus tellement c’était fiable, mais ça c’était avant! Mes anciennes 41262


    Bien justement, maintenant qu'on en parle, voila la 5eme du nom! lol! lol!

    Mes anciennes 151125014444603912

    Mes anciennes 151125014446505578


    Vous l'aurez compris par son état lamentable, elle me sert juste de transition le temps de trouver une TT! lol!

    J'ai pris l'une des moins chère de la région dans le seul but de ne pas sacrifier une partie de mon budget pour la V6 au cas ou j'en trouve une juste a mon budget max! Mes anciennes 3526308101

    Bon j'ai quand même quelques bricoles a faire dessus comme les bougies, la tête d'allumeur, une bonne vidange boite et moteur! Mes anciennes 2756698136
    Et vu qu'il me restait d'ancienne pièces de 16s, je me suis permis le luxe d'y installer les semis baquets a l'avant, la banquette arrière assortie, un volant tulipé pour le confort de conduite, et un cornet d'admission pour la perf!! :d :d Rappelons tout de même qu'il s'agit d'un 1.4 8 soupape développant la bagatelle de 80 poney! :d :d
    brun66
    brun66
    Admin
    Admin


    Messages : 33443

    Date d'inscription : 17/05/2012
    Localisation : Nice/Var
    Age : 56

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par brun66 Jeu 26 Nov - 6:53

    Mes anciennes 85824 Mes anciennes 85824 :d attention de ne pas t'envoler avec 80 pony



    Mes anciennes Yy60                 Mes anciennes 1t05

    EléganceCare  - Traitement automobile haut de gamme

    facebook.EléganceCare
    Drine
    Drine
    Modo
    Modo


    Messages : 20058

    Date d'inscription : 23/05/2014
    Localisation : Breizh Sud : Ria d'Étel
    Age : 53

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par Drine Jeu 26 Nov - 7:06

    Mes anciennes 2638607136 Mes anciennes 2638607136



     
    Bretagne
    NeferTT34
    NeferTT34
    TT
    TT


    Messages : 2391

    Date d'inscription : 25/02/2015
    Localisation : Montpellier
    Age : 52

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par NeferTT34 Jeu 26 Nov - 8:21

    Oh une belle bibis Mes anciennes 3705169821
    TTaddict
    TTaddict
    Modo
    Modo


    Messages : 18742

    Date d'inscription : 07/11/2011
    Localisation : La région de la Quiche & d'la mirabelle
    Age : 57

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par TTaddict Jeu 26 Nov - 8:51

    Enfin une belle bibis Mes anciennes 685737 :d



    Mes anciennes SzjYDA

    Mes anciennes BuHfv1













     

    _________________________________________________
    BAZ
    BAZ
    TT
    TT


    Messages : 2040

    Date d'inscription : 24/10/2015

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par BAZ Jeu 26 Nov - 9:57

    SWAAAG ! Mes anciennes 571213

    Sûr qu'elle fera tourner des têtes !
    Et tousser probablement.

    Mes anciennes 401462
    zwyk
    zwyk
    TT
    TT


    Messages : 198

    Date d'inscription : 05/10/2015
    Localisation : Alpes

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par zwyk Jeu 26 Nov - 10:48

    Oui vu la fumée qu'elle dégage a chaque accélérations, aucun doute que derrière ça respire mal! :d
    machinecarnage
    machinecarnage
    Pilote
    Pilote


    Messages : 11057

    Date d'inscription : 21/01/2014
    Localisation : Lyon 69
    Age : 62

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par machinecarnage Jeu 26 Nov - 11:45

    :d :d :d
    Laurent091
    Laurent091
    Admin
    Admin


    Messages : 39859

    Date d'inscription : 02/10/2010
    Localisation : pas trop loin de mon C7
    Age : 48

    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par Laurent091 Jeu 26 Nov - 23:14

    c'est magnifique le bibis powwwaaaaaa :d



    Mes anciennes Image010

    Contenu sponsorisé


    Mes anciennes Empty Re: Mes anciennes

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Dim 22 Mai - 13:25