Forum Audi TT


    Un petit TT blanc glacier métal...

    claude69
    claude69
    TTRS
    TTRS

    Messages : 3229

    Date d'inscription : 22/07/2013
    Localisation : Rhône

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par claude69 le Jeu 12 Déc - 19:05

    Voilà mon TT, je ne l'avais pas mis dans la bonne partie du forum...

    Voilà la config:

    Pack S-Line compétition (pack cuir, pack noir, jantes, sorties echapp noires, ailerons etc etc)
    Bose Surround Sound
    GPS Plus
    Commande vocale pour radio, GPS et tél
    Prépa tél 2w
    Pack éclairage
    Pack rangement
    Radar de recul
    Rétro électriques escamotables etc
    Traitement carrosserie céramique
    Garantie 2+2 ans

    Quelques photos:

    Un petit TT blanc glacier métal... 20131025

    Un petit TT blanc glacier métal... 20131026

    Un petit TT blanc glacier métal... 20131018

    Un petit TT blanc glacier métal... 20131020

    Un petit TT blanc glacier métal... 20131110

    Un petit TT blanc glacier métal... 20131012

    Un petit TT blanc glacier métal... 20131013
    brun66
    brun66
    Admin
    Admin

    Messages : 33449

    Date d'inscription : 17/05/2012
    Localisation : Nice/Var
    Age : 53

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par brun66 le Jeu 12 Déc - 19:08

    Bravo bon choix tres belle  Un petit TT blanc glacier métal... 3028541825



    Un petit TT blanc glacier métal... Yy60                 Un petit TT blanc glacier métal... 1t05

    EléganceCare  - Traitement automobile haut de gamme

    facebook.EléganceCare
    Minou TT
    Minou TT
    TT
    TT

    Messages : 7428

    Date d'inscription : 03/03/2013
    Localisation : Dans les Paddocks ou sur Circuit
    Age : 36

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par Minou TT le Jeu 12 Déc - 19:11

    Un petit TT blanc glacier métal... 1878716498 tontt Un petit TT blanc glacier métal... 641763 

    Très belle TT, belle config et la couleur lui va comme un gant  Un petit TT blanc glacier métal... 685737 
    dzorg
    dzorg
    TT
    TT

    Messages : 703

    Date d'inscription : 29/09/2013
    Localisation : groland
    Age : 46

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par dzorg le Jeu 12 Déc - 19:20

    superbe  Un petit TT blanc glacier métal... 641763 


    dzorg
    stef78
    stef78
    TT
    TT

    Messages : 417

    Date d'inscription : 22/12/2012
    Localisation : IDF

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par stef78 le Jeu 12 Déc - 19:43

    Un petit TT blanc glacier métal... 876937  Claude

    magnifique ton TT  Un petit TT blanc glacier métal... 3028541825 

    samo83
    samo83
    TTFan
    TTFan

    Messages : 151

    Date d'inscription : 19/10/2013
    Localisation : var
    Age : 44

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par samo83 le Jeu 12 Déc - 19:53

    cccccccc beauuuuuuuuuuuuu  Un petit TT blanc glacier métal... 641763 
    sylv1
    sylv1
    Pilote
    Pilote

    Messages : 19849

    Date d'inscription : 29/07/2012
    Localisation : Dans le forum
    Age : 36

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par sylv1 le Jeu 12 Déc - 20:13

    Un petit TT blanc glacier métal... 3028541825 
    bolide
    bolide
    Modo
    Modo

    Messages : 6672

    Date d'inscription : 04/12/2011
    Localisation : Salon de Provence (13)
    Age : 32

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par bolide le Jeu 12 Déc - 20:15

    Elle est magnifique  Un petit TT blanc glacier métal... 641763 



    La conso de mon TT reprog ici: Spritmonitor.de

    Un petit TT blanc glacier métal... Fofo-47cbb13
    Tony77
    Tony77
    TT
    TT

    Messages : 2738

    Date d'inscription : 11/10/2012
    Localisation : France : Seine et Marne / Portugal : Coimbra
    Age : 31

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par Tony77 le Jeu 12 Déc - 20:46

    Vraiment chouette félicitation  Un petit TT blanc glacier métal... 803522 
    LaurentC7
    LaurentC7
    Admin
    Admin

    Messages : 36161

    Date d'inscription : 02/10/2010
    Localisation : pas trop loin de mon C7
    Age : 45

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par LaurentC7 le Jeu 12 Déc - 21:29

    magnifique Claude  Un petit TT blanc glacier métal... 3028541825 



    Un petit TT blanc glacier métal... Image010
    TTaddict
    TTaddict
    Modo
    Modo

    Messages : 18203

    Date d'inscription : 07/11/2011
    Localisation : La région de la Quiche & d'la mirabelle ( 57 )
    Age : 54

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par TTaddict le Jeu 12 Déc - 23:12

    Zolie cette caisse  Un petit TT blanc glacier métal... 571213 ;) 



    Un petit TT blanc glacier métal... SzjYDA

    Un petit TT blanc glacier métal... BuHfv1













     

    _________________________________________________
    claude69
    claude69
    TTRS
    TTRS

    Messages : 3229

    Date d'inscription : 22/07/2013
    Localisation : Rhône

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par claude69 le Ven 13 Déc - 6:44

    Merci à tous...
    stef78
    stef78
    TT
    TT

    Messages : 417

    Date d'inscription : 22/12/2012
    Localisation : IDF

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par stef78 le Ven 13 Déc - 9:26

    salut Claude  Un petit TT blanc glacier métal... 876937 

    peux tu nous faire un petit retour sur ton traitement céramique  Un petit TT blanc glacier métal... 657863 

    le prix,est ce intéressant pour qq1 qui roule tous les jours quelque soit la météo ( on a pas tous le climat du sud  Un petit TT blanc glacier métal... 308622934 )

    on continu a polishé après le lavage ........

    merki  Un petit TT blanc glacier métal... 3028541825 
    brun66
    brun66
    Admin
    Admin

    Messages : 33449

    Date d'inscription : 17/05/2012
    Localisation : Nice/Var
    Age : 53

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par brun66 le Ven 13 Déc - 9:59

    L'avantage d'un traitement céramique est son pouvoir anti rayure plus prononcé qu'une cire a base de Carnauba 
    Mais sont pouvoir est un rendu un peu moins chaud au niveau de la couleur et profondeur de couleur

    je vais prochainement tester sur la mienne le polish angel ajoutant 14micron sur la peinture contre 3 a une bonne cire

     Un petit TT blanc glacier métal... 685737



    Un petit TT blanc glacier métal... Yy60                 Un petit TT blanc glacier métal... 1t05

    EléganceCare  - Traitement automobile haut de gamme

    facebook.EléganceCare
    Salyangel
    Salyangel
    TT
    TT

    Messages : 759

    Date d'inscription : 16/09/2012
    Localisation : Paris 92

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par Salyangel le Ven 13 Déc - 11:18

    Un petit TT blanc glacier métal... 571213 nono tjrs aussi technique
    Cenfar
    Cenfar
    TT
    TT

    Messages : 2061

    Date d'inscription : 01/08/2012
    Localisation : Meyzieu - Lyon
    Age : 47

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par Cenfar le Ven 13 Déc - 11:56

    Super veux la voire en vrai t es d ou precisement ?
    underg
    underg
    TT
    TT

    Messages : 133

    Date d'inscription : 03/03/2013
    Localisation : Belgium
    Age : 35

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par underg le Ven 13 Déc - 12:39

    Sympa ce kit Sline en noir, je connaissais pas! C'est nouveau ??
    Il y a beaucoup de différence de prix avec le pack Sline exterieur traditionnel ?
    Salyangel
    Salyangel
    TT
    TT

    Messages : 759

    Date d'inscription : 16/09/2012
    Localisation : Paris 92

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par Salyangel le Ven 13 Déc - 12:46

    C'est de base quand tu achètes une TT neuve maintenant
    bolide
    bolide
    Modo
    Modo

    Messages : 6672

    Date d'inscription : 04/12/2011
    Localisation : Salon de Provence (13)
    Age : 32

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par bolide le Ven 13 Déc - 17:56

    AAAA ce polish angel. je me laisserais bien tenter. je suis bien interessé pour ton test nono



    La conso de mon TT reprog ici: Spritmonitor.de

    Un petit TT blanc glacier métal... Fofo-47cbb13
    claude69
    claude69
    TTRS
    TTRS

    Messages : 3229

    Date d'inscription : 22/07/2013
    Localisation : Rhône

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par claude69 le Sam 14 Déc - 9:03

    Salyangel a écrit:C'est de base quand tu achètes une TT neuve maintenant

    Pas tout à fait....
    claude69
    claude69
    TTRS
    TTRS

    Messages : 3229

    Date d'inscription : 22/07/2013
    Localisation : Rhône

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par claude69 le Sam 14 Déc - 9:06

    underg a écrit:Sympa ce kit Sline en noir, je connaissais pas! C'est nouveau ??
    Il y a beaucoup de différence de prix avec le pack Sline exterieur traditionnel ?

    C'est au catalogue depuis déjà pas mal de temps..... (par contre pas sur que cela se fasse encore, je viens d'aller voir sur le configurateur et le pack compétition ne se fait plus on dirai...)
    Cela groupe pal mal d'options et cela revient un peu moins cher que séparé...

    C'est le pack désign edition qui s'en rapproche le plus maintenant mais sans deux trois bricoles comme l'aileron fixe par exemple, sorties échappements noires, rétro noirs, peinture métal etc etc......


    Dernière édition par claude69 le Sam 14 Déc - 9:38, édité 4 fois
    claude69
    claude69
    TTRS
    TTRS

    Messages : 3229

    Date d'inscription : 22/07/2013
    Localisation : Rhône

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par claude69 le Sam 14 Déc - 9:07

    Cenfar a écrit:Super veux la voire en vrai t es d ou precisement ?

    Je suis vers fontaines sur saone....
    claude69
    claude69
    TTRS
    TTRS

    Messages : 3229

    Date d'inscription : 22/07/2013
    Localisation : Rhône

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par claude69 le Sam 14 Déc - 9:10

    stef78 a écrit:salut Claude  Un petit TT blanc glacier métal... 876937 

    peux tu nous faire un petit retour sur ton traitement céramique  Un petit TT blanc glacier métal... 657863 

    le prix,est ce intéressant pour qq1 qui roule tous les jours quelque soit la météo ( on a pas tous le climat du sud   Un petit TT blanc glacier métal... 308622934 )

    on continu a polishé après le lavage ........

    merki  Un petit TT blanc glacier métal... 3028541825 

    Ce traitement céramique est nouveau et j'ai pas assez de retour perso..... (et je m'y connait pas assez, lol)
    J'avais eu quelque chose d'un peu similaire sur mon A3 quattro, c'était le traitement au téflon et j'en avait été fort satisfait....

    Personnellement avec ce traitement une fois lavé, je passe une peau de chamois pour l'essuyer et je ne la polish pas.....
    stef78
    stef78
    TT
    TT

    Messages : 417

    Date d'inscription : 22/12/2012
    Localisation : IDF

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par stef78 le Sam 14 Déc - 11:04

    Un petit TT blanc glacier métal... 743639 
    brun66
    brun66
    Admin
    Admin

    Messages : 33449

    Date d'inscription : 17/05/2012
    Localisation : Nice/Var
    Age : 53

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par brun66 le Sam 14 Déc - 11:13

    claude69 a écrit:
    stef78 a écrit:salut Claude  Un petit TT blanc glacier métal... 876937 

    peux tu nous faire un petit retour sur ton traitement céramique  Un petit TT blanc glacier métal... 657863 

    le prix,est ce intéressant pour qq1 qui roule tous les jours quelque soit la météo ( on a pas tous le climat du sud   Un petit TT blanc glacier métal... 308622934 )

    on continu a polishé après le lavage ........

    merki  Un petit TT blanc glacier métal... 3028541825 

    Ce traitement céramique est nouveau et j'ai pas assez de retour perso..... (et je m'y connait pas assez, lol)
    J'avais eu quelque chose d'un peu similaire sur mon A3 quattro, c'était le traitement au téflon et j'en avait été fort satisfait....

    Personnellement avec ce traitement une fois lavé, je passe une peau de chamois pour l'essuyer et je ne la polish pas.....

    Quelle serait l’intérêt de polisher après un traitement tel qu il soit ?

    le but étant justement de passer le moins de temps possible sur un entretien et de bien protéger
    la peinture

    le seul avantage pour moi du céramique c'est sont pouvoir couvrant plus important, suivant le produit utilisé bien sur, mais surtout une protection des micros rayures plus importantes au detriment d'une couleur moins chaude

     Un petit TT blanc glacier métal... 3028541825 
    on ne peut pas tout avoir



    Un petit TT blanc glacier métal... Yy60                 Un petit TT blanc glacier métal... 1t05

    EléganceCare  - Traitement automobile haut de gamme

    facebook.EléganceCare

    Contenu sponsorisé

    Un petit TT blanc glacier métal... Empty Re: Un petit TT blanc glacier métal...

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mar 22 Oct - 9:19