AudiTTpassion

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum Audi TT

+4
Cenfar
Laurent091
sylv1
lo-renzo
8 participants

    Ma titine bleu Moro

    lo-renzo
    lo-renzo
    TT
    TT


    Messages : 175

    Date d'inscription : 19/06/2013
    Localisation : Ile de france
    Age : 50

    Ma titine bleu Moro Empty Ma titine bleu Moro

    Message par lo-renzo Dim 30 Juin - 9:11

    Arrivée hier...

    Photos dans son jus, je passe au nettoyage tout à l'heure ! Si je sors la lustreuse à 9h du mat le dimanche, les voisins vont me lancer des hallebardes et me traiter de manant !

    Moyenâgeux à coté ! Ma titine bleu Moro 85824 

    Ma titine bleu Moro 2013-010

    1.8l T 180ch non reprog
    Logotypée quattro ! (mais... Pourquoi ???) Ma titine bleu Moro 197424 
    Glasstint ! J'aime...

    Ma titine bleu Moro 2013-011

    Valence pleine peinte couleur carosserie
    Jantes 17 pouces (d'origine ?)
    Un Poc sur la portière conducteur... Ma titine bleu Moro 1404199912  m'en occuperais plus tard...

    Ma titine bleu Moro 2013-012

    On commence à voir les rayures et halos ! Huile de coude en commande expresse pour cet aprèm !

    Ma titine bleu Moro 2013-013

    Intérieur cuir gris en excellent état, sièges chauffants, autoradio Audi confort 2, pas de bose Ma titine bleu Moro 1404199912 
    Comodo de commande de clim un peu abimé (à changer, je trouverai bien un tuto ! lol)
    Ancien fumeur ! Pas glop... GROS GROS GROS nettoyage là dessus ! Va falloir que je trouve une parade (si vous avez déjà combattu et vaincu l'odeur de tabac froid, je suis preneur...)

    La suite ce soir après remise en état carrosserie...

    Bon dimanche guys ! Ma titine bleu Moro 571213 

    Lo
    sylv1
    sylv1
    Pilote
    Pilote


    Messages : 19849

    Date d'inscription : 29/07/2012
    Localisation : Dans le forum
    Age : 39

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par sylv1 Dim 30 Juin - 9:16

    Ma titine bleu Moro 3028541825  tu a du taf mais la mienne été encore plus crade que la tienne et a force de laver ma titine maintenant c'est un bijoux
    bon courage
    Laurent091
    Laurent091
    Admin
    Admin


    Messages : 39146

    Date d'inscription : 02/10/2010
    Localisation : pas trop loin de mon C7
    Age : 47

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par Laurent091 Dim 30 Juin - 9:32

    elle est Ma titine bleu Moro 641763 



    Ma titine bleu Moro Image010
    Cenfar
    Cenfar
    TT
    TT


    Messages : 2061

    Date d'inscription : 01/08/2012
    Localisation : Meyzieu - Lyon
    Age : 49

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par Cenfar Dim 30 Juin - 9:41

    J avais la meme en quattro oui les jantes sont d origine moi je les avaient peintes en noir

    Le souci avec ce moteur c est que tu es tres vite au rupteur...Ma titine bleu Moro 671978 
    Mr R
    Mr R
    TT
    TT


    Messages : 1041

    Date d'inscription : 10/05/2013
    Localisation : Pas- de-calais
    Age : 33

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par Mr R Dim 30 Juin - 10:10

    Super Ma titine bleu Moro 3028541825  Je le trouve déjà bien propre, pour l'odeur de tabac lave un coup sur toutes les surfaces intérieur ça sentira déjà moins :) , et si elle dore dans un garage laisse tout ouvert pour aérer. Il y a aussi les remèdes de grand mère, comme mettre du bicarbonate dans le cendrier ou du vinaigre blanc dans un bol mais bon aucune idée si ça marche réellement.
    sylv1
    sylv1
    Pilote
    Pilote


    Messages : 19849

    Date d'inscription : 29/07/2012
    Localisation : Dans le forum
    Age : 39

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par sylv1 Dim 30 Juin - 10:23

    febreze
    lo-renzo
    lo-renzo
    TT
    TT


    Messages : 175

    Date d'inscription : 19/06/2013
    Localisation : Ile de france
    Age : 50

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par lo-renzo Dim 30 Juin - 12:42

    Petite sortie et lavage en règle...

    Mauvaise surprise avec voyant moteur allumé Ma titine bleu Moro 2319108340 
    Service ! noté lorsque j'appuie sur le bouton gauche. Je voulais faire la vidange mais là ça devient indispensable.
    Question : si la vidange n'est pas faite, le voyant moteur s'allume ou c'est autre chose ?

    Précision : pas de trou à l'accélération ou autre défaillance...
    sylv1
    sylv1
    Pilote
    Pilote


    Messages : 19849

    Date d'inscription : 29/07/2012
    Localisation : Dans le forum
    Age : 39

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par sylv1 Dim 30 Juin - 12:44

    regarde ton niveaux d'huile pour voir
    lo-renzo
    lo-renzo
    TT
    TT


    Messages : 175

    Date d'inscription : 19/06/2013
    Localisation : Ile de france
    Age : 50

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par lo-renzo Dim 30 Juin - 12:57

    Bien vu Sylvain !

    Niveau d'huile au mini... Pas étonnant...

    Je vais lui faire une cure de jouvance...

    Vidange + tous les filtres + durites qui vont bien.
    sylv1
    sylv1
    Pilote
    Pilote


    Messages : 19849

    Date d'inscription : 29/07/2012
    Localisation : Dans le forum
    Age : 39

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par sylv1 Dim 30 Juin - 13:10

    Ma titine bleu Moro 3028541825  je serai toi je ferai une révision très approfondi pour tout remettre en état
    lo-renzo
    lo-renzo
    TT
    TT


    Messages : 175

    Date d'inscription : 19/06/2013
    Localisation : Ile de france
    Age : 50

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par lo-renzo Dim 30 Juin - 14:23

    Ma titine bleu Moro 118807  tu as raison sylvain.

    Mon mécano la prend dès lundi pour un Check up complet.

    Facture vérifiée (feu vert beurk) la dernière vidange a été faite il y a 5000... Bizarre que le niveau soit si bas...

    Je refais la totale avec bougies, filtre a huile, filtre a essence etc...

    Veux être sur de ma titine...
    sylv1
    sylv1
    Pilote
    Pilote


    Messages : 19849

    Date d'inscription : 29/07/2012
    Localisation : Dans le forum
    Age : 39

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par sylv1 Dim 30 Juin - 14:58

    j’espère quelle bouffe pas de l'huile
    lo-renzo
    lo-renzo
    TT
    TT


    Messages : 175

    Date d'inscription : 19/06/2013
    Localisation : Ile de france
    Age : 50

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par lo-renzo Dim 30 Juin - 15:11

    Me porte pas la poisse
    sylv1
    sylv1
    Pilote
    Pilote


    Messages : 19849

    Date d'inscription : 29/07/2012
    Localisation : Dans le forum
    Age : 39

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par sylv1 Dim 30 Juin - 15:15

    tu devrais demande a ton mecano
    sylv1
    sylv1
    Pilote
    Pilote


    Messages : 19849

    Date d'inscription : 29/07/2012
    Localisation : Dans le forum
    Age : 39

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par sylv1 Dim 30 Juin - 15:17

    ton huile et comment ?
    lo-renzo
    lo-renzo
    TT
    TT


    Messages : 175

    Date d'inscription : 19/06/2013
    Localisation : Ile de france
    Age : 50

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par lo-renzo Dim 30 Juin - 20:56

    Hello à tous.

    Bon. Niveau mécanique, je referai la vidange de toutes façons mais je l'amène demain pour un check-up complet. Passage au VAGCOM obligatoire pour détection des codes erreurs (je reviendrai vers vous pour le détail).

    Au programme (vu avec mon mécano perso cet aprem contre une boisson à base de houblon !) :
    Vidange totale, moteur-boite
    Changement de tous les filtres
    Bougies
    Vérif du circuit de suralimentation et nettoyage du papillon
    Check de toutes les durites et changement si nécessaire

    Il me préconise une reprog mais j'ai pas vraiment envie de ça tout de suite. Et puis elle a 135000km (certifiés par Audi !)

    Fait today :

    - Nettoyage en règle
    - décontamination de la peinture
    - Rattrapage des micro-rayures et halos à 90%. Je referai une passe dans quelques temps mais pour le moment ça passe...
    - Polish de 75% de la carrosserie (a plus de polish. Suis tombé en rupture !). Finirai demain...
    - Nettoyage en règle de l'intérieur pour rattraper l'odeur de tabac froid
    - Nettoyage et décontamination du cuir
    - Nourrissage du cuir
    - nettoyage des plastiques (POLYTROL POWER)
    - Quelques litres de sueurs perdus compensés par une réhydratation homogène à la bière ! Faut bien ça...

    J'avoue que l'effet miroir est revenu mais 6h de boulot... Tout se paye à ce qu'il parait...

    Quelques photos de la bête en extérieur. Intérieur suivra dès que mon iPhone aura rechargé...

    Ma titine bleu Moro 2013-014
    Ma titine bleu Moro 2013-015
    Ma titine bleu Moro 2013-016
    Ma titine bleu Moro 2013-017
    Ma titine bleu Moro 2013-018
    Ma titine bleu Moro 2013-019
    Ma titine bleu Moro 2013-020
    Ma titine bleu Moro 2013-021
    Ma titine bleu Moro 2013-022
    Ma titine bleu Moro 2013-023

    On voit les 2 Poc sur la portière de la dernière photo. Débosselage prévu... Dans quelques temps par contre !!!
    lo-renzo
    lo-renzo
    TT
    TT


    Messages : 175

    Date d'inscription : 19/06/2013
    Localisation : Ile de france
    Age : 50

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par lo-renzo Dim 30 Juin - 21:02

    sylv1 a écrit:ton huile et comment ?

    Huile un peu sombre et en dessous du niveau mini. Je préfère refaire la vidange. Elle a 5000 et c'est de la 5/40 en huile de synthèse "feu vert".

    Je vais parcourir le forum pour une préco de bonne huile qui va bien...

    Je reste préoccupé par ça même si, vendeur contacté, il est prêt à payer les réparations si il y avait un gros soucis...
    Elle a vraiment été entretenue, facture etc... mais bon... on n'est jamais mieux servi que par soi même !
    sylv1
    sylv1
    Pilote
    Pilote


    Messages : 19849

    Date d'inscription : 29/07/2012
    Localisation : Dans le forum
    Age : 39

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par sylv1 Dim 30 Juin - 21:17

    sa va si il te dit que si gros soucie il paye c'est qu'il a pas de problème normalement Ma titine bleu Moro 3028541825 
    sylv1
    sylv1
    Pilote
    Pilote


    Messages : 19849

    Date d'inscription : 29/07/2012
    Localisation : Dans le forum
    Age : 39

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par sylv1 Dim 30 Juin - 21:19

    jolie ton travail Ma titine bleu Moro 3028541825  elle donne déjà plus envie :) 
    Laurent091
    Laurent091
    Admin
    Admin


    Messages : 39146

    Date d'inscription : 02/10/2010
    Localisation : pas trop loin de mon C7
    Age : 47

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par Laurent091 Dim 30 Juin - 21:24

    ça brille Ma titine bleu Moro 641763 



    Ma titine bleu Moro Image010
    lo-renzo
    lo-renzo
    TT
    TT


    Messages : 175

    Date d'inscription : 19/06/2013
    Localisation : Ile de france
    Age : 50

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par lo-renzo Dim 30 Juin - 21:31

    Merci les gars... Suite demain pour le côté mécanique...
    sylv1
    sylv1
    Pilote
    Pilote


    Messages : 19849

    Date d'inscription : 29/07/2012
    Localisation : Dans le forum
    Age : 39

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par sylv1 Dim 30 Juin - 21:32

    Ma titine bleu Moro 3028541825 
    sylv1
    sylv1
    Pilote
    Pilote


    Messages : 19849

    Date d'inscription : 29/07/2012
    Localisation : Dans le forum
    Age : 39

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par sylv1 Dim 30 Juin - 21:32

    sinon elle été bonne ?
    brun66
    brun66
    Admin
    Admin


    Messages : 33443

    Date d'inscription : 17/05/2012
    Localisation : Nice/Var
    Age : 55

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par brun66 Dim 30 Juin - 21:34

    wééééééééééééééé elle est belle la tite tetay



    Ma titine bleu Moro Yy60                 Ma titine bleu Moro 1t05

    EléganceCare  - Traitement automobile haut de gamme

    facebook.EléganceCare
    lo-renzo
    lo-renzo
    TT
    TT


    Messages : 175

    Date d'inscription : 19/06/2013
    Localisation : Ile de france
    Age : 50

    Ma titine bleu Moro Empty Re: Ma titine bleu Moro

    Message par lo-renzo Dim 30 Juin - 22:01

    Huile un peu amer v1v1 !!!

    Ça passe mieux avec du coca !!! :d 

      La date/heure actuelle est Lun 29 Nov - 0:51