AudiTTpassion

Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

Forum Audi TT


    Ma nouvelle trotinette

    pat24000
    pat24000
    TTFan
    TTFan

    Messages : 275

    Date d'inscription : 12/01/2012
    Localisation : dordogne
    Age : 50

    Ma nouvelle trotinette Empty Ma nouvelle trotinette

    Message par pat24000 le Dim 18 Mar - 18:04

    hello les amis

    Voila c'est fait aujourd'hui elle vient de connaitre son nouveau domicile " le garage ".

    Pour rappel c'est une S3 evo 210 cv reprog 250 mrc, 137 000 KM. J'ai pus testé un peu pendant le trajet maison, légèrement puisque il tombait des hallebardes. Premières impression on sent bien le quatro, c'est rivé au sol et les accélérations sont bien droite, rectiligne.
    je dis bien droite parce que c'était pas le cas avec le TT cela yoyoté un peu, le train av avait du mal a absorbé la poussé ou plutot traction :)
    Par contre les accélérations sont moins violentes ça pousse fort mais plus sur la durée, pas aussi brutale que le TT on sent pas trop le coup de pied au cul et le bruit du turbo est bien moins présent.
    Enfin bref si je l'ai choisi c'est pas pour le caractère sportif mais plus pour le confort j'avais envie de changement en attendant 2 a 3 ans que les prix du 8J s'éffondrent et me soit accéssible.

    PS: a vous de voir si j'ai toujours ma place ici parmis vous ou si je dois vous faire un aurevoir. sniffff

    Place au photo faites vites fait entre 2 averses.

    Ma nouvelle trotinette 2012-018

    Ma nouvelle trotinette 2012-019

    Ma nouvelle trotinette 2012-020

    Ma nouvelle trotinette 2012-021

    Ma nouvelle trotinette 2012-022

    Ma nouvelle trotinette 2012-023

    Ma nouvelle trotinette 2012-024
    funky
    funky
    Admin
    Admin

    Messages : 794

    Date d'inscription : 12/06/2010
    Localisation : Sud ouest
    Age : 39

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par funky le Dim 18 Mar - 18:39

    Elle a l'air très propre, je te souhaite plein de bonheur à son volant Ma nouvelle trotinette 876937




    Ma nouvelle trotinette Funkys10
    JoXIII
    JoXIII
    TT
    TT

    Messages : 4098

    Date d'inscription : 01/11/2011
    Localisation : Pyrénées Orientales
    Age : 57

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par JoXIII le Dim 18 Mar - 19:17

    Salut Patrick ! Et bonne fête avec un jour de retard ! (Et une Guinness, une !) Ma nouvelle trotinette 3405511536

    J'allais dire la même chose que Funky!

    Elle me semble correcte ! Et tant mieux pour les nouvelles sensations !

    Reste plus qu'à mettre un embout chromé à l'échappement et le S-Line EXT et tout y sera ! (non j'déconne là !) ;)

    Jo
    TTaddict
    TTaddict
    Modo
    Modo

    Messages : 18481

    Date d'inscription : 07/11/2011
    Localisation : La région de la Quiche & d'la mirabelle ( 57 )
    Age : 55

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par TTaddict le Dim 18 Mar - 19:37

    Oui c vrai elle est en super état,le noir est encore bien brillant Ma nouvelle trotinette 641763 Juste un truc pour raaaler ! Je pense que tu devrais revoir l'assise des sièges de devant ( ex cire spécial pour cuir ) et c bon ! ;) Bonne route avec ta caisse Ma nouvelle trotinette 3028541825



    Ma nouvelle trotinette SzjYDA

    Ma nouvelle trotinette BuHfv1













     

    _________________________________________________
    pat24000
    pat24000
    TTFan
    TTFan

    Messages : 275

    Date d'inscription : 12/01/2012
    Localisation : dordogne
    Age : 50

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par pat24000 le Dim 18 Mar - 20:19

    Vi c'est prévu, pour des sièges qui ont vues des culs pendant 12 ans je vous assure il sont hyper propre, la c'est la tof qui fait ressortir les nervures d'usures.
    Des que j'aurais déménagé (dans 2 mois) j'aurais tout l'espace pour lui faire une cure de jeunesse, politrol pour les plastiques extérieur, polish+ cire pour la carro, et crème pour les cuirs et tout et tout.
    pat24000
    pat24000
    TTFan
    TTFan

    Messages : 275

    Date d'inscription : 12/01/2012
    Localisation : dordogne
    Age : 50

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par pat24000 le Dim 18 Mar - 20:22

    JoXIII a écrit:Salut Patrick ! Et bonne fête avec un jour de retard ! (Et une Guinness, une !) Ma nouvelle trotinette 3405511536

    J'allais dire la même chose que Funky!

    Elle me semble correcte ! Et tant mieux pour les nouvelles sensations !

    Reste plus qu'à mettre un embout chromé à l'échappement et le S-Line EXT et tout y sera ! (non j'déconne là !) ;)

    Jo

    Vi a la tienne :)

    Désolé je suis un puriste je ne colle pas de merdouille sur ma voiture MDR ;)
    pascal
    pascal
    TTFan
    TTFan

    Messages : 960

    Date d'inscription : 06/10/2011
    Localisation : 66
    Age : 53

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par pascal le Dim 18 Mar - 20:59

    Ma nouvelle trotinette 2234433732 bonne route avec ta nouvelle caisse et évite les champs méme si tu est en quatro je déconne lol :d
    dan09
    dan09
    TT
    TT

    Messages : 282

    Date d'inscription : 23/09/2011
    Localisation : Ariège
    Age : 66

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par dan09 le Dim 18 Mar - 21:00

    Félicitations : il est nickel, ce S3 ! ;)
    bolide
    bolide
    Modo
    Modo

    Messages : 6672

    Date d'inscription : 04/12/2011
    Localisation : Salon de Provence (13)
    Age : 33

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par bolide le Dim 18 Mar - 23:43

    Elle est superbe Pat...

    Tu as peux être moins l'impression de vitesse et de coup de pied au cul mais je pense que tu as des vitesses supérieures

    Bel achat Ma nouvelle trotinette 3028541825



    La conso de mon TT reprog ici: Spritmonitor.de

    Ma nouvelle trotinette Fofo-47cbb13
    Laurent091
    Laurent091
    Admin
    Admin

    Messages : 37620

    Date d'inscription : 02/10/2010
    Localisation : pas trop loin de mon C7
    Age : 46

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par Laurent091 le Lun 19 Mar - 20:04

    superbe cette S3 Pat Ma nouvelle trotinette 3028541825



    Ma nouvelle trotinette Image010
    JoXIII
    JoXIII
    TT
    TT

    Messages : 4098

    Date d'inscription : 01/11/2011
    Localisation : Pyrénées Orientales
    Age : 57

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par JoXIII le Mar 20 Mar - 21:56

    Salut Patrick,
    personne n'ayant encore répondu à ton Postscriptum (rien à voir avec les dernières vertèbres du corps humain les gars hein ! :) ), je me lance !
    Pas de soucis pour que tu demeures un des membres en ce qui me concerne ; cependant, je ne suis pas administrateur !
    Toutefois, je ne pense pas que cela pose problème !
    C'est mon avis !

    Jo
    pat24000
    pat24000
    TTFan
    TTFan

    Messages : 275

    Date d'inscription : 12/01/2012
    Localisation : dordogne
    Age : 50

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par pat24000 le Mer 21 Mar - 9:35

    Ok merci pour ton avis favorable
    bolide
    bolide
    Modo
    Modo

    Messages : 6672

    Date d'inscription : 04/12/2011
    Localisation : Salon de Provence (13)
    Age : 33

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par bolide le Mer 21 Mar - 18:28

    c'est d'une évidence Pat :)



    La conso de mon TT reprog ici: Spritmonitor.de

    Ma nouvelle trotinette Fofo-47cbb13
    Laurent091
    Laurent091
    Admin
    Admin

    Messages : 37620

    Date d'inscription : 02/10/2010
    Localisation : pas trop loin de mon C7
    Age : 46

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par Laurent091 le Mer 21 Mar - 19:15

    Roh là là j'avais pas fait gaffe a ton PS, la question se pose même pas tu a été et tu reste le bienvenu Ma nouvelle trotinette 3028541825



    Ma nouvelle trotinette Image010
    pat24000
    pat24000
    TTFan
    TTFan

    Messages : 275

    Date d'inscription : 12/01/2012
    Localisation : dordogne
    Age : 50

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par pat24000 le Mer 21 Mar - 19:17

    ok merci les amis Ma nouvelle trotinette 3028541825
    JoXIII
    JoXIII
    TT
    TT

    Messages : 4098

    Date d'inscription : 01/11/2011
    Localisation : Pyrénées Orientales
    Age : 57

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par JoXIII le Mer 21 Mar - 20:41

    Pas de soucis Patrick !
    Hé ben voilà ! Tout est bien qui finit bien ! :)
    Un vrai conte de fées !
    Allez hop, ça se fête ! Guinness, patron ! Ma nouvelle trotinette 3405511536

    Jo

    PS: avant que les apparences ne deviennent trompeuses et que la rumeur court puis s'affole, je voudrais juste préciser que, s'il est vrai que j'aime la Guinness (bière irlandaise de type "stout" pour ceux qui ne sauraient pas !), je suis loin d'en faire une consommation journalière, loin s'en faut ! C'est ici employé comme un trait d'humour pour marquer et souligner mon approbation à la décision commune !
    Anonymous
    Invité
    Invité

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par Invité le Mer 4 Avr - 20:05

    Une belle auto que tu as la! Gare au vilebrequin, si tu l'as pas encore fait, je te conseille une vidange

    Contenu sponsorisé

    Ma nouvelle trotinette Empty Re: Ma nouvelle trotinette

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Mer 21 Oct - 21:08